Опубликованы итоги акции «Серая шейка-2015».
Акция по учёту зимующих водоплавающих и околоводных птиц традиционно проходит в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Иваново, Саратове, Краснодаре, Саранске, Иркутске. В 2015 в пресс-релизе Союза охраны птиц России было заявлено почти 30 городов России. В итоге в учёте приняли участие орнитологи и любители из 45 регионов страны от Калининграда на западе до Чукотки на востоке, от Кандалакши на севере до Краснодара на юге.
Ссылка на весь отчет.
Также учёты проведены в Петергофе Ленинградской области. 18 января учёт провели на Ольгином пруд и канавке Нахимсона в Новом Петергофе Георгий Агеев (6 класс гимназии императора Александра II) и Марина Алексеевна Надпорожская (доцент СПбГУ, педагог дополнительного образования ДДТ Петергофа). Погода: пасмурно, мелкий дождь, +2°С. Всего учтено 1489 крякв (806 самцов, 683 самки). Птицы на берегу и на льду Ольгиного пруда сидят, поджав лапы. Самые многочисленные скопления крякв неподалеку от рынка, где уток кормят. Утки держатся на местности группами, почте не смешиваясь. При кормлении утки поднимаются, становятся активными. Рядом с рынком находится хлебный ларёк. Молодые родители с детьми покупают там булку, крошат птичкам. Люди постарше, в основном пожилые женщины, приносят уже накрошенный хлеб с собой. Людей утки подпускают довольно близко, на 2-3 м. При кормлении подходят ещё ближе. Если к уткам подходить без корма, они потихоньку отходят. Некоторые утки берут корм прямо с руки. С декабря 2014 г. с кряквами на Ольгином пруду замечена белощёкая казарка. По внешнему виду птица здорова. Георгий пробовал покормить казарку с руки, как крякв. Кряквы берут корм с руки осторожно. Казарка больно ущипнула руку.

Белощёкая казарка с кряквами около Ольгиного пруда в Новом Петергофе, 18 января 2015 г. (фото Марины Алексеевны Надпорожской)

Белощёкая казарка около Ольгиного пруда в Новом Петергофе, 18 января 2015 г. Фото: Марина Надпорожская