Доступные технологии полногеномного секвенирования меняют не только орто-биологию — но и на территорию всяких пара-наук заходят.

Ну, например, уже несколько статей опубликовано об анализе ДНК волос «снежного человека» — так что вот и криптозоология вам. Оказалось, что это в основном шерсть медведя, изредка — иных зверей

 

А вот свежая статья в Genome Research подробно исследует чилийскую сестру кыштымского «Алёшеньки» — атакамского гуманоида Аты. Ранее эта же исследовательская группа уфобиологов показала, что ДНК у него человеческая (а не, как водится, «содержит неизвестные науке элементы»).

В свежей статье геном отсеквенировали с хорошим покрытием и показали, что это была девочка, по происхождению, скорее всего — чилийка. Ну и что у нее много мутаций, известных своей связью с дисплазией, что может объяснить необычный фенотип. Также авторы считают, что у нее может быть и несколько мутаций, которые связаны с этой патологией, но покуда в списках не числятся. Так что, глядишь, и медгенетике польза будет.

 

Забавно, что в статье есть ссылка на документальный фильм Sirius, где Ату считали свидетельством внеземной жизни. В списке литературы это выглядит так:

Greer S, Virk R, Seraphine JD, Baccam X, Boneshire J, Gerry B. [Producers] &
Kaleka A. [Director]. 2013. Sirius [Documentary]. Neverending Light Productions, USA

 

https://polenadisto.livejournal.com/735418.html