Поздравляем! от 26-03-2020, 16:03

Эридан Доморацкий, выпускник школы 542 и объединения «Экология» ДЮЦ ПЕТЕРГОФ, ныне студент Университета ИТМО, стал дважды победителем в третьем сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлениям «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов» и «Информационная и кибербезопасность».

Подробнее
Ученый объяснил, почему в России участились ливни от 08-08-2019, 10:22

МОСКВА, 19 июл — РИА Новости. Изменение климата привело к тому, что мощные ливни пришли на смену дождям низкой и средней интенсивности в России, сказал РИА Новости ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев.

(далее…)
Подробнее
Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского от 27-08-2018, 15:10

А.В.Леонтович, к.пс.н., в.н.с. Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, председатель Межрегионального общественного Движения творческих педагогов «Исследователь».

В этом году исполнилось 25 лет Всероссийским юношеским чтениям им. В.И.Вернадского. В далеком 1993-м, в год 130-летия со дня рождения В.И.Вернадского, коллектив педагогов «Донской гимназии» № 1333 и Дома научно-технического творчества молодежи выступил с инициативой проведения Чтений. На сегодняшний день они являются самобытной образовательной программой в области дополнительного образования.

(далее…)
Подробнее
Найдена большая польза саморефлексии от 25-03-2018, 14:29

Анализ прошлых неудач может помочь повысить производительность при решении новой задачи. К такому выводу пришли ученые из американского Ратгерского университета. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Behavioral Neuroscience.

(далее…)
Подробнее
Создан государственный природный заповедник «Восток Финского залива» от 23-12-2017, 22:07

Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2017 года № 1603 создан государственный природный заповедник «Восток Финского залива». Работа по созданию этого заповедника велась с 90-х годов прошлого века — тогда планируемый заповедник назывался «Ингерманландский». В заповедник входят некоторые наиболее дикие острова и часть акватории Финского залива. Текст постановления пока недоступен.

(далее…)
Подробнее
Петербург попал в десятку самых экологичных городов России от 12-03-2017, 22:55

Наиболее важным в экологическом смысле событием для Санкт-Петербурга стал запуск Западного скоростного диаметра. Благодаря новой трассе заметно уменьшились автомобильные пробки, а значит — и количество выхлопных газов. «Также культурная столица отличилась проведением многочисленных образовательных акций и мероприятий в области экологии, что сказалось на ее положительной динамике в рейтинге», — добавил эксперт.

(далее…)
Подробнее
NASA обещает сообщить о неожиданном открытии от 22-02-2017, 07:36

В частности, на конференции расскажут об экзопланетах.

Экстренную пресс-конференцию, которая пройдет 22 февраля, NASA собирается посвятить сверхважному открытию, сделанному за пределами Солнечной системы. Сообщается, что будут затронуты вопросы, касающиеся поиска внеземных цивилизаций. В частности, на конференции расскажут об открытии экзопланет, вселяющих в ученых надежду на существование внеземной жизни.

Прямая трансляция пресс-конференции пройдет 22 февраля в 21:00 по московскому времени на сайте NASA.

(далее…)
Подробнее
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России выбрал семь самых примечательных особо охраняемых природных территорий от 14-01-2017, 18:03

МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Всемирный фонд дикой природы (WWF) России выбрал семь самых примечательных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) к столетию появления первого заповедника — Баргузинского, который был создан 11 января 1917 года по новому стилю.МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Всемирный фонд дикой природы (WWF) России выбрал семь самых примечательных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) к столетию появления первого заповедника — Баргузинского, который был создан 11 января 1917 года по новому стилю.

(далее…)
Подробнее
В парке имени Кирова около пруда погибают утки от 06-01-2017, 18:37

Жители города публикуют в социальных сетях фотографии мертвых уток, которые обычно плавают в пруду около Цирка. Как отмечают горожане, мертвые птицы лежали около пруда еще с 31 декабря.

(далее…)
Подробнее
В Санкт-Петербурге открыли первый в России общественный холодильник от 14-11-2016, 07:59

Подобные холодильники уже успешно работают в Германии и Чехии, где появились желание сохранить ресурсы планеты и своеобразный ответ на проблему перепотребления. В ближайшем будущем станут они привычными и для россиян, уверены участники сообщества «Фудшеринг. Отдам еду даром»: группа уже получила несколько заявок на организацию общественных холодильников по Санкт-Петербургу. Возможность более рационально распоряжаться едой появится вскоре и в Москве — сейчас в столице ищут подходящее место для размещения точки. Подобные холодильники уже успешно работают в Германии и Чехии, где появились желание сохранить ресурсы планеты и своеобразный ответ на проблему перепотребления. В ближайшем будущем станут они привычными и для россиян, уверены участники сообщества «Фудшеринг. Отдам еду даром»: группа уже получила несколько заявок на организацию общественных холодильников по Санкт-Петербургу. Возможность более рационально распоряжаться едой появится вскоре и в Москве — сейчас в столице ищут подходящее место для размещения точки.

(далее…)
Подробнее